Auftragseingang im Verarbeitenden Gewerbe im Juli 2026: +2,5 % zum Vormonat / Auftragseingang ohne Großaufträge -1,4 %
Image File
Original HTML

Auftragseingang im Verarbeitenden Gewerbe im Juli 2026: +2,5 % zum Vormonat

Auftragseingang ohne Großaufträge -1,4 %

WIESBADEN (ots)

Auftragseingang im Verarbeitenden Gewerbe

Juli 2026 (real, vorläufig):

+2,5 % zum Vormonat (saison- und kalenderbereinigt)

+13,1 % zum Vorjahresmonat (kalenderbereinigt)

Juni 2026 (real, revidiert):

+3,7 % zum Vormonat (saison- und kalenderbereinigt)

+7,2 % zum Vorjahresmonat (kalenderbereinigt)

Der reale (preisbereinigte) Auftragseingang im Verarbeitenden Gewerbe ist nach vorläufigen Angaben des Statistischen Bundesamtes (Destatis) im Juli 2026 gegenüber Juni 2026 saison- und kalenderbereinigt um 2,5 % gestiegen. Ohne die Berücksichtigung von Großaufträgen war der Auftragseingang um 1,4 % niedriger als im Vormonat. Im weniger volatilen Dreimonatsvergleich lag der Auftragseingang von Mai 2026 bis Juli 2026 um 2,9 % höher als in den drei Monaten zuvor, ohne Großaufträge sank er um 2,2 %. Im Juni 2026 stieg der Auftragseingang nach Revision der vorläufigen Ergebnisse gegenüber Mai 2026 um 3,7 % (vorläufiger Wert: +3,1 %).

Die positive Entwicklung der Auftragseingänge im Verarbeitenden Gewerbe im Juli 2026 ist fast ausschließlich auf den Anstieg im Bereich des Sonstigen Fahrzeugbaus (Flugzeuge, Schiffe, Züge, Militärfahrzeuge) zurückzuführen. Wegen eines außergewöhnlich hohen Volumens an Großaufträgen vor allem im Schiff-, Schienenfahrzeug- und Flugzeugbau hat sich der Auftragseingang in diesem Bereich saison- und kalenderbereinigt gegenüber dem Vormonat mehr als verdoppelt (+126,4 %). Negativ auf das Gesamtergebnis wirkte sich vor allem der Auftragsrückgang in der Automobilindustrie (-12,5 %) aus.

Bei den Investitionsgütern lag der Auftragseingang im Juli 2026 um 2,4 % höher und bei den Vorleistungsgütern um 4,3 % höher als im Vormonat. Bei den Konsumgütern war er um 4,8 % niedriger.

Die Auslandsaufträge fielen im Juli 2026 um 2,1 %. Dabei verzeichneten die Aufträge aus der Eurozone einen Anstieg von 12,1 % und die Aufträge von außerhalb der Eurozone einen Rückgang von 10,1 %. Die Inlandsaufträge stiegen um 9,1 %.

Umsatz im Juli 2026 um 1,5 % niedriger als im Vormonat

Der reale Umsatz im Verarbeitenden Gewerbe war nach vorläufigen Angaben im Juli 2026 saison- und kalenderbereinigt 1,5 % niedriger als im Vormonat. Im Vergleich zum Vorjahresmonat Juli 2025 war der Umsatz kalenderbereinigt 0,6 % niedriger. Für Juni 2026 ergab sich nach Revision der vorläufigen Ergebnisse ein Rückgang von 0,5 % gegenüber Mai 2026 (vorläufiger Wert: -1,3 %).

Methodische Hinweise:

In allen Meldungen zu Konjunkturindikatoren sind die unterschiedlichen Vergleichszeiträume zu beachten. Im Fokus der Konjunkturbeobachtung steht der Vergleich der kalender- und saisonbereinigten Werte zum Vormonat/Vorquartal. Hieraus lässt sich die kurzfristige konjunkturelle Entwicklung ablesen. Der kalenderbereinigte Vorjahresvergleich dient einem längerfristigen Niveauvergleich und ist von saisonalen Schwankungen und Kalendereffekten unabhängig.

Auftragseingänge und Umsätze im Verarbeitenden Gewerbe werden in der Gliederung der "Klassifikation der Wirtschaftszweige, Ausgabe 2008 (WZ 2008)" erfasst und ausgewertet. Dabei werden die Auftragseingänge nur in ausgewählten Wirtschaftszweigen des Verarbeitenden Gewerbes erhoben. Die Veränderungsraten basieren auf den preisbereinigten Indizes des Auftragseingangs- und Umsatzindexes im Verarbeitenden Gewerbe. Das durchschnittliche Ergebnis im Jahr 2021 wird dabei als Basis des Index verwendet und auf 100 Indexpunkte festgelegt (2021 = 100). Die Saison- und Kalenderbereinigung erfolgte mit dem Verfahren X13 JDemetra+.

In dieser Pressemitteilung werden für einige Wirtschaftszweige für ein besseres Verständnis Kurzbezeichnungen verwendet, die von den Bezeichnungen der "Klassifikation der Wirtschaftszweige (Ausgabe 2008)" abweichen. Eine Übersicht dieser Kurzbezeichnungen ist auf der Themenseite "Industrie, Verarbeitendes Gewerbe" im Internetangebot des Statistischen Bundesamtes zu finden.

Weitere Informationen:

Ergebnisse in tiefer Gliederung und lange Zeitreihen können in der Datenbank GENESIS-Online abgerufen werden (42151-0004 Auftragseingangsindizes, 42151-0008 Auftragseingangsindizes ohne Großaufträge und 42152-0004 Umsatzindizes).

Eine Analyse zum Zusammenhang zwischen Materialknappheit, Auftragseingängen, Produktion und Preisen in der Industrie bietet ein Dossier auf der Themenseite "Konjunkturindikatoren" im Internetangebot des Statistischen Bundesamtes. Ausführliche Informationen zur Produktion der energieintensiven Industriezweige stehen auf der Themenseite "Industrie, Verarbeitendes Gewerbe" bereit.

Der Auftragseingang im Verarbeitenden Gewerbe ist auch im "Dashboard Konjunktur" (www.dashboard-konjunktur.de) verfügbar. In diesem Datenportal bündelt das Statistische Bundesamt hochfrequente Indikatoren der amtlichen Statistik und weiterer Datenanbieter zu den Themen Wirtschaft und Finanzen sowie Arbeitsmarkt, Bauen und Energie. Zudem bietet das "Dashboard Konjunktur" einen Frühindikator zur Schätzung des Umsatzes im Verarbeitenden Gewerbe. Damit liegen erste Daten zum Umsatz bereits 20 Tage nach Ende eines Berichtsmonats vor.

Diese Pressemitteilung ist, gegebenenfalls ergänzt mit weiteren Informationen und Verlinkungen zum Thema, veröffentlicht unter www.destatis.de/pressemitteilungen.

Weitere Auskünfte:

Konjunkturindizes, Saisonbereinigung

Telefon: +49 611 75 2806

www.destatis.de/kontakt

Pressekontakt:

Statistisches Bundesamt

Pressestelle

www.destatis.de/kontakt

Telefon: +49 611-75 34 44

Original-Content von: Statistisches Bundesamt, übermittelt durch news aktuell

Class (B2B/B2C)
B2B
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
1476b65f1dfc752d8cc78deca2f10bdd
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Amtliche Konjunkturdaten zu Auftragseingängen und Umsätzen im verarbeitenden Gewerbe, relevant für Industrie- und Wirtschaftsexperten.
Source Name
Auftragseingang im Verarbeitenden Gewerbe im Juli 2026
Original Summary

Statistisches Bundesamt: WIESBADEN (ots) - Auftragseingang im Verarbeitenden Gewerbe Juli 2026 (real, vorläufig): +2,5 % zum Vormonat (saison- und kalenderbereinigt) +13,1 % zum Vorjahresmonat (kalenderbereinigt) Juni 2026 (real, revidiert): +3,7 % zum Vormonat (saison- ...

Image URL
https://cache.pressmailing.net/thumbnail/big/cf0d9f2d-021f-489e-9891-fb000d84348a/logo
Arbeitszeitwünsche 2025: 3,8 Millionen Erwerbstätige wollten weniger und 1,5 Millionen wollten mehr arbeiten
Image File
Original HTML

Arbeitszeitwünsche 2025: 3,8 Millionen Erwerbstätige wollten weniger und 1,5 Millionen wollten mehr arbeiten

WIESBADEN (ots)

- Erwerbstätige mit Wunsch nach Arbeitszeitreduzierung arbeiteten im Schnitt 40,9 Stunden, diejenigen mit Mehrarbeitswunsch 26,2 Stunden pro Woche

- Männer in Vollzeit wollten ihre Arbeitszeit seltener reduzieren als Frauen, Frauen in Teilzeit dagegen häufiger ihre Arbeitszeit erhöhen als Männer

Insgesamt 3,8 Millionen Erwerbstätige in Deutschland im Alter von 15 bis 74 Jahren wünschten sich im Jahr 2025 eine kürzere Arbeitszeit, während 1,5 Millionen länger arbeiten wollten. Berücksichtigt wurden Voll- und Teilzeitbeschäftigte. Wie das Statistische Bundesamt (Destatis) nach Erstergebnissen des Mikrozensus 2025 weiter mitteilt, hatten Erwerbstätige mit Wunsch nach einer Arbeitszeitreduzierung im Durchschnitt eine gewöhnlich geleistete Wochenarbeitszeit von 40,9 Stunden und würden im Durchschnitt gerne 10,5 Stunden weniger arbeiten. Erwerbstätige mit Mehrarbeitswunsch arbeiteten dagegen durchschnittlich 26,2 Stunden pro Woche und wünschten sich eine Erhöhung um 10,5 Stunden.

Arbeitszeitwünsche ergeben rechnerisch ein Minus von 0,6 Stunden pro Woche

Die gewöhnlich geleistete Wochenarbeitszeit aller Erwerbstätigen im Alter von 15 bis 74 Jahren betrug als Summe aus Haupt- und Nebentätigkeiten im Jahr 2025 durchschnittlich 34,7 Stunden. Die Realisierung sämtlicher Arbeitszeitwünsche würde - rein rechnerisch - im Saldo zu einer Reduzierung der Wochenarbeitszeit um 0,6 Stunden (beziehungsweise 36 Minuten) je Erwerbstätigen führen. Die Befragten wurden gebeten, bei der Beantwortung der Fragen zu berücksichtigen, dass Mehrarbeit mit einem entsprechend höheren und Minderarbeit mit einem entsprechend geringeren Verdienst einhergehen würde.

Arbeitszeitwünsche von Beschäftigungsform und Geschlecht abhängig

Die 3,8 Millionen Erwerbstätigen mit Wunsch nach Arbeitszeitreduktion setzten sich aus 3,3 Millionen Vollzeittätigen und 0,5 Millionen Teilzeittätigen zusammen. Von den 1,5 Millionen Erwerbstätigen mit Mehrarbeitswunsch waren dagegen die meisten in Teilzeit beschäftigt: Während 1,1 Millionen Teilzeitbeschäftigte mehr arbeiten wollten, traf dies lediglich auf 0,4 Millionen Vollzeitbeschäftigte zu.

Vollzeittätige Männer hatten mit 41,1 Stunden eine um 1,5 Stunden höhere durchschnittliche Wochenarbeitszeit als vollzeittätige Frauen (39,6 Stunden). Sie hatten auch häufiger einen Wunsch nach Arbeitszeiterhöhung als Frauen (1,8 % zu 1,1 %) und wollten ihre Arbeitszeit seltener reduzieren (10,3 % zu 13,5 %).

Frauen in Teilzeit hatten dagegen mit 22,1 Stunden eine um 2,2 Stunden höhere gewöhnliche Wochenarbeitszeit als teilzeittätige Männer (19,9 Stunden). Sie äußerten dabei mit 7,4 % seltener den Wunsch nach einer Arbeitszeiterhöhung als teilzeittätige Männer, von denen 10,4 % ihr Arbeitszeit ausweiten wollten.

Methodische Hinweise:

Die Erfassung von Arbeitszeiten und Arbeitszeitwünschen mithilfe von Personen- oder Haushaltsbefragungen kann - trotz ähnlicher Frageformulierungen - zu unterschiedlichen Ergebnissen führen. Dies zeigt beispielsweise der Vergleich von Mikrozensus und Sozio-oekonomischem Panel (SOEP). Ergebnisse einer Studie hierzu bietet der Artikel "Arbeitszeiten und Arbeitszeitwünsche: Unterschiede zwischen Mikrozensus und SOEP" in "WISTA - Wirtschaft und Statistik", Ausgabe 4/2017. Die Sensibilität der Befragungsergebnisse scheint darüber hinaus auch vom verwendeten Befragungsmode abhängig zu sein. So wurde beim Mikrozensus ab 2020 ein Multi-Mode-Erhebungsdesign eingeführt, das den Befragten die Beantwortung auch online (Computer Assisted Web Interview - CAWI) erlaubt. Bei den Ergebnissen zu Arbeitszeitwünschen fielen dabei deutliche Unterschiede zwischen den Ergebnissen von CAWI- und Nicht-CAWI-Antworten auf, die in allen Altersklassen und bei beiden Geschlechtern zu beobachten waren.

Weitere Informationen:

Diese und weitere Ergebnisse zu Arbeitszeiten und Arbeitszeitwünschen sind auf der Themenseite "Erwerbstätigkeit" im Internetangebot des Statistischen Bundesamtes verfügbar. Abgebildet werden Ergebnisse aus dem Mikrozensus 2025, differenziert nach Geschlecht, Altersklassen und West- und Ostdeutschland.

Wie sich die Arbeitszeiten und Arbeitszeitwünsche von Männern und Frauen nicht nur nach Altersklassen, sondern darüber hinaus nach Lebensform, Familie und Kindern im Jahr 2024 unterschieden, zeigt der Artikel "Arbeitszeiten und Arbeitszeitwünsche von Männern (und Frauen) - Anhaltspunkte zu Potenzialen für die Gleichstellung" in der Zeitschrift "WISTA - Wirtschaft und Statistik", Ausgabe 1/2026 veröffentlicht ist.

Diese Pressemitteilung ist, gegebenenfalls ergänzt mit weiteren Informationen und Verlinkungen zum Thema, veröffentlicht unter www.destatis.de/pressemitteilungen.

Weitere Auskünfte:

Arbeitsmarkt

Telefon: +49 611 75 4868

www destatis de/kontakt

Pressekontakt:

Statistisches Bundesamt

Pressestelle

www.destatis.de/kontakt

Telefon: +49 611-75 34 44

Original-Content von: Statistisches Bundesamt, übermittelt durch news aktuell

Class (B2B/B2C)
B2B
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
dbf0a49bfc60c0119d447487eed9a789
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Factual labor-market statistics from Germany’s Federal Statistical Office, relevant to business, HR, workforce planning, and public-sector professionals.
Source Name
Arbeitszeitwünsche 2025
Original Summary

Statistisches Bundesamt: WIESBADEN (ots) - - Erwerbstätige mit Wunsch nach Arbeitszeitreduzierung arbeiteten im Schnitt 40,9 Stunden, diejenigen mit Mehrarbeitswunsch 26,2 Stunden pro Woche - Männer in Vollzeit wollten ihre Arbeitszeit seltener reduzieren als Frauen, ...

Image URL
https://cache.pressmailing.net/thumbnail/big/cf0d9f2d-021f-489e-9891-fb000d84348a/logo
Umsatz im Dienstleistungsbereich im Juni 2026 um 1,7 % niedriger als im Vormonat
Image File
Original HTML

Umsatz im Dienstleistungsbereich im Juni 2026 um 1,7 % niedriger als im Vormonat

WIESBADEN (ots)

Umsatz im Dienstleistungsbereich, Juni 2026 (vorläufig, kalender- und saisonbereinigt)

-1,7 % zum Vormonat (real)

-1,4 % zum Vormonat (nominal)

-0,4 % zum Vorjahresmonat (real)

+2,7 % zum Vorjahresmonat (nominal)

Der Dienstleistungssektor in Deutschland (ohne Finanz- und Versicherungsdienstleistungen) hat im Juni 2026 nach vorläufigen Ergebnissen des Statistischen Bundesamtes (Destatis) kalender- und saisonbereinigt real (preisbereinigt) 1,7 % und nominal (nicht preisbereinigt) 1,4 % weniger Umsatz erwirtschaftet als im Mai 2026. Verglichen mit dem Vorjahresmonat Juni 2025 verzeichnete der Umsatz einen Rückgang von real 0,4 %, wohingegen er nominal um 2,7 % stieg.

Den größten realen Umsatzrückgang im Juni 2026 gegenüber dem Vormonat verzeichneten die freiberuflichen, wissenschaftlichen und technischen Dienstleistungen mit einem Minus von 2,3 %, gefolgt von Grundstücks- und Wohnungswesen mit einem Rückgang von 1,8 %. Im Bereich Verkehr und Lagerei sowie in den sonstigen wirtschaftlichen Dienstleistungen (zum Beispiel Vermietung von beweglichen Sachen und Vermittlung von Arbeitskräften) betrug der Rückgang gegenüber dem Vormonat jeweils 1,6 %. Im Bereich Information und Kommunikation sanken die Umsätze im Juni 2026 gegenüber dem Vormonat um 1,3 %.

Methodische Hinweise:

Die zur Preisbereinigung der nominalen Umsatzindizes verwendeten Erzeugerpreisindizes werden quartalsweise veröffentlicht und rückwirkend revidiert. Zudem werden sie am aktuellen Rand geschätzt. Dies kann insgesamt dazu führen, dass die Revisionen der realen Umsatzindizes vierteljährlich höher ausfallen können als in den restlichen Berichtsmonaten.

In allen Meldungen zu Konjunkturindikatoren sind die unterschiedlichen Vergleichszeiträume zu beachten. Im Fokus der Konjunkturbeobachtung steht der Vergleich der kalender- und saisonbereinigten Werte zum Vormonat/Vorquartal. Hieraus lässt sich die kurzfristige konjunkturelle Entwicklung ablesen. Der Vorjahresvergleich dient einem längerfristigen Niveauvergleich und ist ebenfalls von saisonalen Schwankungen und Kalendereffekten unabhängig.

Weitere Informationen:

Weitere Ergebnisse sind in der Datenbank GENESIS-Online (Tabellen 47414) sowie auf der Themenseite "Dienstleistungen" im Internetangebot des Statistischen Bundesamtes verfügbar. Detaillierte Informationen über den Dienstleistungsproduktionsindex und das Datenangebot bieten die ausführlichen methodischen Erläuterungen und der Qualitätsbericht zur Konjunkturstatistik im Dienstleistungsbereich.

Das Statistische Bundesamt berücksichtigt verspätete Mitteilungen der befragten Erhebungseinheiten und aktualisiert deshalb monatlich die ersten nachgewiesenen Ergebnisse. Die Revisionstabellen geben Auskunft über die Auswirkungen der Aktualisierungen auf die Ergebnisse.

Diese Pressemitteilung ist, gegebenenfalls ergänzt mit weiteren Informationen und Verlinkungen zum Thema, veröffentlicht unter www.destatis.de/pressemitteilungen.

Weitere Auskünfte:

Konjunktur des Handels und der Dienstleistungen

Telefon: +49 611 75 4854

www.destatis.de/kontakt

Pressekontakt:

Statistisches Bundesamt

Pressestelle

www.destatis.de/kontakt

Telefon: +49 611-75 34 44

Original-Content von: Statistisches Bundesamt, übermittelt durch news aktuell

Class (B2B/B2C)
B2B
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
719cb8a503cd91757c840aaa0a1c2f2a
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Factual economic statistics on Germany’s services sector, relevant to business and industry professionals.
Source Name
Unknown Company
Original Summary

Statistisches Bundesamt: WIESBADEN (ots) - Umsatz im Dienstleistungsbereich, Juni 2026 (vorläufig, kalender- und saisonbereinigt) -1,7 % zum Vormonat (real) -1,4 % zum Vormonat (nominal) -0,4 % zum Vorjahresmonat (real) +2,7 % zum Vorjahresmonat (nominal) Der ...

Image URL
https://cache.pressmailing.net/thumbnail/big/cf0d9f2d-021f-489e-9891-fb000d84348a/logo
"Schmuggelzigarette der Woche": Winston getarnt als zollfreies Schnäppchen
Image File
Original HTML

Bundesverband der Tabakwirtschaft und neuartiger Erzeugnisse (BVTE)

"Schmuggelzigarette der Woche": Winston getarnt als zollfreies Schnäppchen

Berlin (ots)

Der Negativpreis in dieser Woche geht an eine Zigarettenpackung der Marke Winston. Auf den ersten Blick wirkt die Schachtel unauffällig. Bei genauerem Hinsehen offenbart die "Schmuggelzigarette der Woche" jedoch gleich mehrere eindeutige Hinweise auf eine illegale Herkunft:

Ein mehrfach verwendeter Track-&-Trace-Code ist ein eindeutiges Fälschungsmerkmal. Die individuelle Kennzeichnung soll die Rückverfolgung einzelner Packungen entlang der legalen Lieferkette ermöglichen. Wird derselbe Code mehrfach verwendet, ist eine eindeutige Rückverfolgung nicht mehr möglich.

Auch die übrige Aufmachung zeigt deutliche Anzeichen für illegale Ware: Sie ist als Duty-Free-Ware gekennzeichnet und deshalb ohne deutsches Steuerzeichen. Für in Deutschland legal vertriebene Duty-Free-Ware wäre stattdessen eine Sicherheitsbanderole erforderlich. Zudem weisen die Warnhinweise mehrere Auffälligkeiten auf. Auf einer Schmalseite befindet sich das EU-Kunststofffilter-Piktogramm, während dort ein Textwarnhinweis fehlt. Außerdem trägt die Packung den britischen Raucherstopp-Hinweis "Get help to stop smoking at www.nhs.uk/quit". Die Kombination aus EU-Kunststoffkennzeichnung und britischen Warnhinweisen ist daher ungewöhnlich. Für den britischen Markt gelten olivfarbene Tabakverpackungen ohne Markenlogos (Plain Packaging), die auch im Reisehandel beziehungsweise Duty-Free-Bereich gelten. Die vorliegende Packung weist dagegen ein auffälliges blaues Markendesign auf und entspricht damit nicht dem Erscheinungsbild vorgeschriebener britischer Tabakverpackungen. Auch der Duty-Free-Aufdruck erklärt diese Abweichung nicht ohne Weiteres.

Weitere Auffälligkeiten zeigen sich bei der Gestaltung des Barcodes. Bei Winston-Packungen aus dem regulären Einzelhandel befindet sich das Adlerlogo üblicherweise getrennt vom Barcode. Bei der vorliegenden Packung scheint das Logo hingegen unmittelbar in die Barcode-Grafik integriert beziehungsweise mit dieser verschmolzen zu sein. Eine solche Gestaltung ist technisch zwar möglich, wirkt bei einem stark regulierten Tabakprodukt jedoch ungewöhnlich und weicht vom gewohnten Erscheinungsbild legaler Packungen ab.

Auffällig sind zudem Tabakreste, die unter der Folie der Packung sichtbar sind. Bei legal produzierten und regulär qualitätskontrollierten Zigarettenpackungen sind solche Produktionsrückstände nicht zu erwarten.

Der aktuelle Fall verdeutlicht zugleich, warum die Folgen weiterer Tabaksteuererhöhungen für den legalen Markt und den Schwarzmarkt realistisch bewertet werden müssen.

"Wer legale Produkte immer weiter verteuert, muss auch die Folgen für den Schwarzmarkt mitdenken. Ein größerer Preisabstand schafft zusätzliche Anreize für Schmuggler und organisierte Kriminalität", so Mücke. "Wir brauchen deshalb keine Steuerpolitik nach dem Prinzip höher, weiter, mehr, sondern eine realistische Betrachtung der Markt- und Schwarzmarktfolgen."

Die vorliegende Schachtel Winston wurde an einem Hotspot des illegalen Zigarettenhandels in Berlin für 4,50 Euro angeboten. Der reguläre Kleinverkaufspreis liegt bei 8,50 Euro. Der BVTE fordert wiederholt, weitere Tabaksteuererhöhungen nicht isoliert zu betrachten, sondern ihre Auswirkungen auf Absatz, Steuereinnahmen und Schwarzmarkt umfassend zu berücksichtigen. Zugleich müssen Zoll und Strafverfolgungsbehörden ausreichend ausgestattet sein, um den illegalen Tabakhandel wirksam zu bekämpfen.

Mit der Serie "Schmuggelzigarette der Woche" macht der BVTE auf die unterschiedlichen Erscheinungsformen des illegalen Tabakhandels aufmerksam.

Schwarzmarkt-Fakten:

- Jede fünfte Zigarettenpackung in Deutschland wurde nicht hier versteuert (Ipsos- Entsorgungsstudie 2025).

- BVTE-Themenseite Zigarettenschmuggel

- DZV Deutscher Zigarettenverband

- Der Schwarzmarkt-Tracker des BVTE-Mitgliedsunternehmens Reemtsma dokumentiert fortlaufend Sicherstellungen des Zolls und macht aktuelle Entwicklungen im illegalen Zigarettenhandel sichtbar. Die dort erfassten Fälle bilden nicht den gesamten Schwarzmarkt ab, zeigen aber dessen Dynamik.

Ansprechpartner für Rückfragen:

Bundesverband der Tabakwirtschaft und neuartiger Erzeugnisse (BVTE)

Jan Mücke

Hauptgeschäftsführer

Georgenstraße 25

10117 Berlin

Tel. +49 30 88 66 36 - 123

presse@bvte.de

bvte.de | linkedin.de/company/bvte

Original-Content von: Bundesverband der Tabakwirtschaft und neuartiger Erzeugnisse (BVTE), übermittelt durch news aktuell

Class (B2B/B2C)
B2B
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
3ded53ce4335854a70385e83dba35dc4
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
QA FAIL (need review): TARGET introduces 'Investigators identified' as an actor not present in SOURCE, and incorrectly calls the German tax stamp 'required' for a duty-free-labeled pack, whereas the SOURCE says the pack was without a German tax stamp because it was duty-free, with a security banderole being required instead.
Source Name
"Schmuggelzigarette der Woche"
Original Summary

Bundesverband der Tabakwirtschaft und neuartiger Erzeugnisse (BVTE): Berlin (ots) - Der Negativpreis in dieser Woche geht an eine Zigarettenpackung der Marke Winston. Auf den ersten Blick wirkt die Schachtel unauffällig. Bei genauerem Hinsehen offenbart die "Schmuggelzigarette der Woche" jedoch gleich mehrere ...

Image URL
https://cache.pressmailing.net/content/ce0cb7d3-90f9-4c08-9551-57d32ef0a6a3/Fotocollage%20Schmugge~Woche%206%20Winston.jpg
ALP NAMED OFFICIAL NICOTINE POUCH PARTNER OF MATCHROOM BOXING
Image File
Original HTML

ALP NAMED OFFICIAL NICOTINE POUCH PARTNER OF MATCHROOM BOXING

America's fastest-growing nicotine pouch brand makes its first major UK and Ireland play, landing category exclusivity across Matchroom Boxing's autumn schedule beginning at Croke Park on 5 September, 2026

LONDON and DUBLIN, Sept. 4, 2026 /PRNewswire/ -- ALP, the fastest-growing nicotine pouch brand in the United States, has been named the Official Nicotine Pouch Partner of Matchroom Boxing – its first major partnership in the UK and Ireland as an initial salvo of the brand's push into European markets.

Founded in late 2024 as a direct-to-consumer business with no retail distribution, ALP became the number one DTC nicotine pouch brand in the US in under two years, and Nielsen data show it went from zero to an estimated 1% of all measured US convenience store nicotine pouch sales in fewer than 90 days. The brand launched across the UK, Ireland and Europe in July 2026 as part of a rollout into 11 markets, and counts UFC champion Conor McGregor among its global partners.

Matchroom Boxing is where that ALP expansion becomes visible: exclusive category rights across three of the promotion's biggest events, in front of the sport's most passionate audience in the UK and Ireland.

The partnership opens on Saturday, 5 September, at Croke Park in Dublin, where Katie Taylor faces Flora Pili for the undisputed Super Lightweight Championship in front of 80,000 fans, live worldwide on DAZN. The run continues with Whittaker vs. Wallace at Utilita Arena Birmingham on 3 October, and Smith vs. Puello at Utilita Arena Sheffield on 24 October. Across all three events, ALP takes exclusive in-ring and broadcast presence, along with fan activation stations on-site and a branded Matchroom digital series.

Demand for the category has moved faster than the brands supplying it, and boxing has become one of the few places where an adult nicotine brand can build at scale in front of the right audience.

"We built this brand by moving with grace, speed, discipline, and strength. All these qualities are core tenets when it comes to performing well in the boxing ring. Matchroom puts on some of the biggest fights in the sport anywhere in the world. Being the only nicotine pouch brand in that ring is exactly where we want to be as we make our first push into markets in the UK, Ireland, and Europe." - Lorenzo De Plano, ALP Co-Founder and CEO.

About ALP

ALP Supply Co. LLC is a US-based nicotine pouch brand co-owned by Turning Point Brands (NYSE: TPB) and Tucker Carlson Network. Its tobacco-free pouches are intended exclusively for existing adult nicotine users of legal age and are available across the UK, Ireland and Europe via alppouch.eu.

Media contact: Matt Kovacs, mkovacs@blazepr.com

ALP products are intended for adult nicotine users of legal age only. Nicotine is an addictive chemical. Not for sale to minors.

Share this article

Class (B2B/B2C)
B2B
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
cd25dce145c1f456810ea63af1e0782a
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Reports a significant nicotine pouch brand expansion and exclusive sports sponsorship partnership, relevant to retail and consumer goods industry professionals.
Source Name
Unknown Company
Original Summary

<p>America's fastest-growing nicotine pouch brand makes its first major UK and Ireland play, landing category exclusivity across Matchroom Boxing's autumn schedule beginning at Croke Park on 5 September, 2026 LONDON and DUBLIN, Sept. 4, 2026 /PRNewswire/ -- ALP, the fastest-growing nicotine...</p>

Image URL
https://mmx.prnewswire.com/media/MS1981597/ALP-Taylor-vs-Pilli.jpg?id=OA2929834&p=facebook
Performance Brokerage Services Advises on the Sale of WC Tractor in Brenham, Dayton, and Sealy, Texas from Chris Wackman to Splintered Oak Equipment
Image File
Original HTML

Performance Brokerage Services, the leader in dealership buy-sell activity, was proud to facilitate the introduction between WC Tractor in Brenham, Dayton, and Sealy, Texas, and Splintered Oak Equipment.

IRVINE, Calif., Sept. 4, 2026 /PRNewswire/ -- Performance Brokerage Services, North America's highest volume dealership brokerage firm, is proud to have facilitated the introduction between WC Tractor's three New Holland dealerships in Brenham, Dayton, and Sealy, Texas, and the ownership group behind Splintered Oak Equipment. The transaction brought together two organizations whose experience, values, and long-term objectives aligned to create a strong strategic fit and position the dealerships for continued growth and success.

Founded in 1939 as a Ford tractor dealership in Brenham, Texas, WC Tractor has grown from a single location into one of Texas' leading agricultural and outdoor power equipment dealership groups. Beginning its expansion in 2002, the family-owned company grew to 11 dealership rooftops across Central and East Texas by 2025. In 2016, WC Tractor received Kubota's Elite Award of Excellence and was later named Rural Lifestyle Dealer's 2024 Dealership of the Year, recognizing its outstanding business practices, achievements, and commitment to its employees and customers. Under the leadership of Chris Wackman, WC Tractor has continued to build a strong reputation as a leading Kubota dealer, with multiple locations earning Kubota Circle of Excellence recognition and maintaining Kubota Elite and Kubota Service Elite designations. WC Tractor strategically divested its three New Holland dealership locations in Brenham, Dayton, and Sealy to Splintered Oak Equipment, allowing the company to further concentrate on and support the continued growth of its Kubota operation across Texas.

Over the last 5 years, Performance Brokerage Services has advised on the sale of nearly 450 dealerships, making it the highest volume dealership brokerage firm in North America. Pat Albero and Dan Argiro, Senior Partners of the Equipment and Commercial Truck Division for Performance Brokerage Services, were the exclusive advisors for this transaction.

"This transaction was particularly meaningful given our longstanding relationship with the buyer," Pat Albero shared. "In 2022, Performance Brokerage Services facilitated the sale of Conroy Tractor to this ownership group, giving us firsthand familiarity with their operating philosophy, growth ambitions, and commitment to the equipment industry. Recognizing the potential alignment with WC Tractor, we made the introduction between the two parties and helped open the dialogue that ultimately led to a successful transaction. With the acquisition of WC Tractor, the newly formed Splintered Oak Equipment is positioned to build upon the strong foundation established by both organizations and pursue significant growth throughout Texas. WC Tractor brings an established market presence, talented employees, loyal customers, and a strong New Holland relationship, while Splintered Oak brings experienced ownership, resources, and an ambitious vision for expansion."

The dealerships will remain at their current locations and will be renamed Splintered Oak Equipment.

About Performance Brokerage Services

Performance Brokerage Services, Inc. is North America's highest volume dealership brokerage firm, specializing in buy-sell activity for automotive, RV, marine, powersports, commercial truck, and equipment dealerships.

With over 30 years of experience, more than 900 dealerships sold, and a 90% closing rate, the company's reputation is unmatched and governed by the utmost ethical conduct and integrity.

The company offers a unique approach by providing complimentary estimates of value with no upfront fees or retainers, no reimbursement of costs, and paid a success fee only after the transaction closes.

Headquartered in Irvine, California and supported by 12 regional offices across the United States and Canada, clients benefit from national exposure with local representation.

As trusted and respected experts in the field, the company utilizes an extensive network of industry related attorneys, accountants, hundreds of registered buyers, and longstanding relationships with various vehicle manufacturers.

For more information about the services offered by Performance Brokerage Services, visit https://performancebrokerageservices.com.

Media Contact:

Jesse Stopnitzky, Co-Owner

(949) 309-2851

jesse@performancebrokerageservices.com

SOURCE Performance Brokerage Services, Inc.

Share this article

Class (B2B/B2C)
B2B
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
00dce364beb14387acaa297f9d2414e1
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Reports a dealership acquisition in the agricultural equipment industry, relevant to equipment dealers, manufacturers, and business professionals.
Source Name
Unknown Company
Original Summary

<p>Performance Brokerage Services, the leader in dealership buy-sell activity, was proud to facilitate the introduction between WC Tractor in Brenham, Dayton, and Sealy, Texas, and Splintered Oak Equipment. IRVINE, Calif., Sept. 4, 2026 /PRNewswire/ -- Performance Brokerage Services, North...</p>

Image URL
https://mmx.prnewswire.com/media/MS1981666/WC-tractor-splintered-oak-performance-brokerage.jpg?id=OA2929860&p=facebook
Boya Launches Notra Neo at IFA 2026, Making Everyday AI Note-Taking More Accessible
Image File
Original HTML

Boya Launches Notra Neo at IFA 2026, Making Everyday AI Note-Taking More Accessible

BERLIN, Sept. 4, 2026 /PRNewswire/ -- Boya today announced the official launch of Boya Notra Neo, the newest AI note taker in the Notra lineup, at IFA 2026. Designed as a more accessible entry point to AI note-taking, Notra Neo makes it easy to capture conversations across everyday study and work — from lectures and meetings to phone calls and online conversations — while AI turns what is recorded into organized, useful notes, so users can stay focused on what is being said.

Three Recording Modes for Everyday Conversations

Notra Neo brings Ambient Recording, Phone Call Recording, and Bluetooth Recording together in one compact device, automatically switching between modes based on how it is being used.

Ambient Recording covers face-to-face moments such as lectures, meetings, training sessions, and interviews, with 5m clear 360° voice pickup. Phone Call Recording captures important calls, while Bluetooth Recording extends the experience to online classes, virtual meetings, video interviews, and other conversations through Bluetooth-connected devices.

From Conversations to Useful, Organized Notes

Once a conversation is captured, Notra Neo helps make the information easier to use. It supports transcription in more than 140+ languages, with speaker identification for clearer conversation records.

AI-powered tools turn recordings into summaries and mind maps, helping users get to the information that matters without listening through an entire recording. With Ask AI, they can also return to previous conversations and quickly find a detail from a lecture, a decision from a meeting, or something mentioned in an earlier call.

Through the Boya OS App and Web, recordings and AI-generated content can be accessed, managed, and exported across devices, keeping the workflow from recording to review and sharing in one place.

An Easier Way to Get Started with AI Note-Taking

Built around the essential recording and AI capabilities needed for everyday study and work, Notra Neo keeps dedicated AI note-taking simple and accessible. It offers up to 20 hours of continuous recording, 8 GB of built-in storage, plus free unlimited cloud storage, providing the capacity for day-to-day recording needs.

Availability

Boya Notra Neo officially launches on September 4, 2026, with an MSRP of $79.99. Visitors to IFA 2026 can experience Notra Neo at the BOYA booth, Hall 20, Stand 132, from September 4–8.

For more information, visit Boya Notra Neo.

Share this article

Class (B2B/B2C)
B2C
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
c6080fbb5e37514ee073a481cc03c024
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Product launch for an AI note-taking device aimed at everyday consumers, students, and workers; fits Technology & Consumer Electronics.
Source Name
Unknown Company
Original Summary

<p>BERLIN, Sept. 4, 2026 /PRNewswire/ -- Boya today announced the official launch of Boya Notra Neo, the newest AI note taker in the Notra lineup, at IFA 2026. Designed as a more accessible entry point to AI note-taking, Notra Neo makes it easy to capture conversations across everyday study...</p>

Image URL
https://mmx.prnewswire.com/media/MS1980204/20260902014414EDT_image_1.jpg?id=OA2925440&p=facebook
Lexar Unveils Muse, the World's Thinnest Portable SSD, at IFA 2026
Image File
Original HTML

Lexar marks its 30th anniversary by introducing the world's thinnest portable SSD and showcases their line-up of next generation AI storage technologies at IFA 2026

BERLIN, Sept. 4, 2026 /PRNewswire/ -- Lexar, a global leader in memory and storage solutions, today unveiled its latest storage innovations at IFA 2026, led by the new Lexar Muse, the world's thinnest portable SSD, which brings high-speed external storage into a card-like form with premium minimalist aesthetics and intuitive magnetic connectivity to empower creators across mobile capture and on-the-go workflows.

As Lexar marks its 30th anniversary in 2026, the company is building on three decades of trusted memory expertise to enter its next chapter. Lexar's IFA showcase reflects this continued evolution—from the Muse Ultra-Slim Portable SSD created for mobile workflows to AI storage technologies and emerging B2B applications.

Lexar Redefines Portable Storage with the Muse, the World's Thinnest Portable SSD

Smartphones have become central to both professional and everyday content creation, yet conventional portable SSDs can add bulk and cable clutter to mobile setups. The new Lexar Muse Ultra-Slim Portable SSD takes a more considered approach, combining an ultra-slim, card-like body, a magnetic carry sleeve, and Lexar's proprietary PogoPin magnetic data connection. Paired with the supplied SnapLink Magnetic Cable, these elements create a cleaner, more intuitive storage experience. Named Muse to reflect its role in inspiring creativity, the drive provides a compact, streamlined storage setup for handheld filming, travel, on-the-go editing, and backup.

The Muse Ultra-Slim Portable SSD's minimalist aesthetic begins with a precision-machined unibody metal enclosure formed from a single piece of metal, minimizing seams, joins, and visual interruptions. The rigid construction creates a clean, continuous silhouette measuring approximately 3.8 mm at its thickest point and tapering to just 1 mm at the edge. Beneath the surface, a custom ultra-thin PCB architecture, high-density NAND stacking, and an integrated internal structure maximize available space without compromising performance.

The SnapLink Magnetic Cable attaches through a spring-loaded-pin interface, while N52-grade neodymium magnets in both the data connection and mounting sleeve enable precise alignment and secure attachment. The sleeve houses the SSD and secures it to the back of compatible MagSafe iPhone models, keeping the setup organized and low-profile.

The Muse Ultra-Slim Portable SSD delivers read speeds of up to 1,050 MB/s and write speeds of up to 1,000 MB/s. Compatible with iPhone[1], iPad, Mac and other USB-C devices, it also supports direct external recording of Apple ProRes 4K video at up to 120 fps on compatible iPhone models, along with rapid file transfers, creative project storage, everyday backup and storage expansion—all in a compact, elegant form designed to empower creators. The drive will be available in 512GB and 1TB capacities from Q4 2026.[2]

Lexar Showcases AI Storage Core Technologies

Beyond portable storage, Lexar is also showcasing the continued evolution of its AI Storage Core at IFA 2026. Combining advanced packaging, chip hardware, Lexar Luma Bridge technologies, and system-level optimization, the showcase includes next-generation AI-grade Gen5 SSD and AI-grade Gen5 Storage Stick. With bandwidth of up to 11 GB/s, these concepts support compact AI devices requiring larger local model storage, faster model switching, lower-latency data access, and sustained performance within constrained power and thermal environments.

Underpinning these concepts is an integrated hardware-software architecture built around Longsys' self-developed Gen5 controller SPU, or Storage Processing Unit, and Lexar Luma Bridge technologies. Manufactured on an advanced 5 nm process with a DRAM-less architecture, the SPU is engineered to improve supply stability while maintaining high-performance AI storage capabilities. Lexar Luma Bridge uses intelligent workload scheduling, predictive prefetch, and optimized cache management to address large Mixture-of-Experts models, expanding KV Cache, and I/O latency—improving local AI performance while reducing DRAM capacity requirements by approximately 40%.

Lexar Brings Storage Expertise to Commercial PCs and Electric Vehicles

Lexar is expanding its storage expertise beyond traditional consumer retail, with a growing portfolio for OEM, commercial PC, and specialised application environments.

For system builders and business customers, Lexar is showcasing its client SSD portfolio, offering flexible PCIe Gen3 and Gen4 options across different performance, capacity, and cost requirements. The range reflects Lexar's ability to support a broader set of device partners and commercial deployments.

Lexar is also addressing the growing storage needs of EV users. As EVs increasingly integrate dashcam recording, multi-channel video capture, and Sentry Mode-style features, storage must be able to support continuous loop recording in a compact in-car form.

Lexar's dedicated Dashcam USB Flash Drive Series is designed for these use cases, with high-endurance firmware, broad EV compatibility, a compact low-profile design, and reliable operation across demanding temperatures. It offers a more purpose-built alternative to a conventional USB drive for drivers who rely on their vehicle to capture and retain important footage.

Together, these solutions demonstrate how Lexar is applying its memory expertise, product validation capabilities, and portfolio depth across a wider range of commercial customers, device partners, and real-world storage environments.

Media, partners, creators, and industry visitors are invited to explore Lexar's latest innovations at IFA 2026 from Friday, September 4, through Tuesday, September 8, 2026, at Messe Berlin, Level 1, Hall 20, Stand 101, in the Content Creation area near the North (Nord) Entrance.

About Lexar

Founded in California in 1996, Lexar has spent 30 years advancing reliable, high-performance memory solutions and now operates more than 100,000 sales channels across six continents, serving over 100 million users in more than 70 countries. Its award-winning portfolio—from memory cards and SSDs to DRAM and mobile storage—continues to empower creators, professionals, and everyday users worldwide.

For more information, please visit lexar.com and follow us on Instagram, Facebook, X, YouTube and LinkedIn.

Disclosures

[1] For use with iPhone, Muse requires a USB-C-equipped model from the iPhone 15 series or later. MagSafe attachment and direct external ProRes recording compatibility vary by iPhone model and case. Supported recording formats, resolutions and frame rates vary by device model and settings.

[2] Regional availability may vary. Specifications, pricing and compatibility may differ by market.

Share this article

Class (B2B/B2C)
B2C
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
4b9b25d31353aa543dccb4c87de9116f
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Product news about a portable SSD and consumer storage technology, including features, compatibility, and use cases for creators and everyday users.
Source Name
Unknown Company
Original Summary

<p>Lexar marks its 30th anniversary by introducing the world's thinnest portable SSD and showcases their line-up of next generation AI storage technologies at IFA 2026 BERLIN, Sept. 4, 2026 /PRNewswire/ -- Lexar, a global leader in memory and storage solutions, today unveiled its latest...</p>

Image URL
https://mmx.prnewswire.com/media/MS1977411/20260828030926EDT_image_1.jpg?id=OA2923159&p=facebook
Lexar zeigt auf der IFA 2026 die weltweit dünnste tragbare SSD „Muse" und neue Speicherlösungen für KI, PCs und Elektrofahrzeuge
Image File
Original HTML

Lexar feiert sein 30-jähriges Jubiläum mit einer neuen, ultraschlanken, magnetischen mobilen SSD und präsentiert neue KI-optimierte Speichertechnologien

BERLIN, 4. September 2026 /PRNewswire/ -- Lexar, ein weltweit führender Anbieter von Arbeitsspeicher und Speicherlösungen, stellt auf der IFA 2026 seine neuesten Speicherinnovationen vor. Im Mittelpunkt steht die neue ultraschlanke „Lexar Muse Ultra-Slim Portable SSD". Die weltweit dünnste tragbare SSD vereint hohe Speichergeschwindigkeit mit einem minimalistischen, kartenähnlichen Design und intuitiver Magnetverbindung.

Während Lexar in diesem Jahr sein 30-jähriges Jubiläum feiert, schlägt das Unternehmen das nächste Kapitel in seiner Firmengeschichte auf, das auf drei Jahrzehnten umfassender Erfahrung in der Entwicklung von Produktinnovationen sowie der nachhaltigen Investition in die firmeninterne Forschung und Entwicklung basiert. Den ersten Schritt stellt die „Muse" dar, mit der Lexar mobilen Speicher neu definiert. Zudem wird das Unternehmen seine Rolle in der sich rasch entwickelnden KI-Speicherlandschaft und seine Lokalisierungsbemühungen in Europa weiter ausbauen und noch enger mit lokalen Herstellern, Geschäftskunden und Partnern zusammenarbeiten.

Lexar stellt Muse Ultra-Slim Portable SSD vor

Lexar hat mit der Muse Ultra-Slim Portable SSD eine besonders flache externe SSD vorgestellt. Sie kombiniert ein kartenähnliches Metallgehäuse mit einer magnetischen Hülle und Lexars firmeneigenen magnetischen PogoPin-Datenverbindung. Das mitgelieferte SnapLink-Magnetkabel verbindet die SSD mit USB-C-Geräten. Die Bezeichnung „Muse" spiegelt die Rolle der SSD als kreative Inspirationsquelle wider. Sie stellt eine kompakte und schlanke Speicherlösung für Handkameraaufnahmen, Reisen, die Bearbeitung von unterwegs aus sowie die Erstellung von Backups dar.

Das Unibody-Metallgehäuse der Muse Ultra-Slim Portable SSD ist präzise aus einem einzigen Metallstück gefertigt. Dadurch werden Nähte, Fugen und optische Unterbrechungen auf ein Minimum reduziert. Die starre Konstruktion sorgt für eine klare, durchgehende Silhouette, die an ihrer dicksten Stelle lediglich 3,8 mm misst und sich zum Rand hin auf nur 1 mm verjüngt. Das macht sie zur weltweit dünnsten tragbaren SSD. Der verfügbare Speicherplatz wird durch eine maßgeschneiderte, ultradünne Leiterplattenarchitektur, eine hochdichte NAND-Stapelung und eine integrierte interne Struktur maximiert, ohne die Leistung zu beeinträchtigen.

Das SnapLink-Magnetkabel wird über eine federbasierte Steckverbindung angeschlossen, während N52 Neodym-Magnete sowohl in der Datenverbindung als auch in der Befestigungshülse eine präzise Ausrichtung und sichere Anbringung ermöglichen. Die Hülse nimmt die SSD auf und befestigt sie übersichtlich und unauffällig an der Rückseite kompatibler MagSafe-iPhone-Modelle.

Die Muse Ultra-Slim Portable SSD bietet Lesegeschwindigkeiten von bis zu 1.050 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 1.000 MB/s. Sie ist mit iPhone1, iPad, Mac und anderen USB-C-Geräten kompatibel und unterstützt auf kompatiblen iPhone-Modellen direkte, externe 4K-Aufnahmen im Apple ProRes-Format bei 120 fps. Dabei bietet sie eine schnelle Datenübertragung, die Speicherung kreativer Projekte, die Möglichkeit täglicher Backups sowie eine Speichererweiterung in einer kompakten, eleganten Form, die speziell darauf ausgelegt ist, Kreativschaffende zu unterstützen. Die Lexar Muse wird mit 512 GB und 1 TB ab dem 4. Quartal 2026 erhältlich sein.2

Lexar zeigt den AI Storage Core

Darüber hinaus präsentiert Lexar auf der IFA 2026 Neuerungen rund um seinen „Lexar AI Storage Core", der fortschrittliche Gehäusetechnologie, Chip-Hardware, Lexar Luma Bridge und Optimierungen auf der Systemebene kombiniert. Zudem werden auch eine neue Gen5-SSD sowie ein neuer Gen5 Speicher-Stick vorgestellt, die beide KI-optimiert sind. Mit einer Bandbreite von bis zu 11 GB/s sollen sie unter anderem den Betrieb größerer lokaler KI-Modelle, schnellere Modellwechsel und Datenzugriffe mit geringer Latenz ermöglichen – und das bei gleichbleibender Leistung unter begrenzten Energie- und thermischen Bedingungen.

Die Grundlage dieser Konzepte ist eine integrierte Hardware-Software-Architektur, die auf der von Longsys selbst entwickelten Gen5-Controller SPU (Storage Processing Unit) und den Luma Bridge-Technologien von Lexar basieren. Die SPU wird im fortschrittlichen 5-nm-Prozess mit einer DRAM-losen Architektur gefertigt und ist darauf ausgelegt, die Versorgungsstabilität zu verbessern und gleichzeitig leistungsfähige KI-Speicherfunktionen aufrechtzuerhalten. Lexar Luma Bridge nutzt intelligente Workload-Planung, vorausschauendes Prefetching und optimiertes Cache-Management, um große „Mixture-of-Experts"-Modelle, den erweiterten KV-Cache und die E/A-Latenz zu bewältigen. Dadurch wird die lokale KI-Leistung verbessert und gleichzeitig der DRAM-Kapazitätsbedarf um etwa 40 Prozent reduziert.

Expansion über den Consumer-Markt hinaus

Neben seinen Produkt- und Technologieinnovationen treibt Lexar seine Lokalisierungsbemühungen in Europa voran und expandiert über den traditionellen Einzelhandel hinaus. Durch stärkere regionale Präsenz will das Unternehmen direkter auf lokale Markt- und Anwendungsanforderungen eingehen.

Für Systemhersteller und Geschäftskunden präsentiert Lexar sein Client-SSD-Portfolio, das flexible PCIe-Gen3- und Gen4-Optionen für unterschiedliche Anforderungen an Leistung, Kapazität und Kosten bietet.

Lexar adressiert zudem den steigenden Speicherbedarf bei Elektrofahrzeugen durch Funktionen wie Dashcams, Mehrkanal-Videoaufnahmen und „Wächter-Modi". Dafür zeigt das Unternehmen eine speziell für Dashcams entwickelte USB-Stick-Serie, die für kontinuierliche Loop-Aufzeichnungen ausgelegt ist. Die USB-Sticks zeichnen sich durch eine besonders langlebige Firmware, umfassende Kompatibilität mit Elektrofahrzeugen, ein kompaktes, flaches Design sowie zuverlässigen Betrieb unter unterschiedlichen Temperaturbedingungen aus.

Zusammen stehen diese Maßnahmen für die Entwicklung von Lexar von einer Speichermarke für Endverbraucher hin zu einem umfassenden, lokal ausgerichteten Partner für Speicherlösungen für europäische Hersteller, Gewerbekunden und Gerätepartner.

Die Neuheiten werden auf der Messe IFA Berlin 2026 vom 4. bis 8. September in Halle 20, Stand 101 vorgestellt.

Über Lexar

Lexar wurde 1996 in Kalifornien gegründet und entwickelt seit 30 Jahren zuverlässige, leistungsstarke Speicherlösungen. Das Unternehmen betreibt heute mehr als 100.000 Vertriebskanäle auf sechs Kontinenten und bedient über 100 Millionen Nutzer in mehr als 70 Ländern. Sein preisgekröntes Portfolio – von Speicherkarten und SSDs bis hin zu DRAM und mobilen Speicherlösungen – unterstützt weiterhin Kreative, Profis und Privatanwender weltweit.

Weitere Informationen finden Sie unter lexar.com. Folgen Sie uns außerdem auf Instagram, Facebook, X, YouTube und LinkedIn.

1 Für die Verwendung mit einem iPhone benötigt Muse ein Modell der iPhone 15-Serie oder neuer, das über einen USB-C-Anschluss verfügt. Die MagSafe-Anbindung und die Kompatibilität mit der direkten externen ProRes-Aufnahme variieren je nach iPhone-Modell und der verwendeten Schutzhülle. Die unterstützten Aufnahmeformate, Auflösungen und Bildraten variieren je nach Gerätemodell und Einstellungen.

2 Die regionale Verfügbarkeit kann variieren. Technische Daten, Preise und Kompatibilität können je nach Markt unterschiedlich sein.

Share this article

Class (B2B/B2C)
B2C
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
31ac6a2574937acff562b0b29fa02c2d
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Substantive product and technology news about portable SSDs, AI storage, and consumer electronics, primarily relevant to consumers and creative users.
Source Name
Unknown Company
Original Summary

<p>Lexar feiert sein 30-jähriges Jubiläum mit einer neuen, ultraschlanken, magnetischen mobilen SSD und präsentiert neue KI-optimierte Speichertechnologien BERLIN, 4. September 2026 /PRNewswire/ -- Lexar, ein weltweit führender Anbieter von Arbeitsspeicher und Speicherlösungen, stellt auf...</p>

Image URL
https://mmx.prnewswire.com/media/MS1977411/20260828030926EDT_image_1.jpg?id=OA2923161&p=facebook
OlloBot stellt OlloNi SS1 auf der IFA Berlin 2026 vor und präsentiert eine neue Vision für die KI-Begleitung
Image File
Original HTML

BERLIN , 4. September 2026 /PRNewswire/ -- OlloBot präsentiert seinen neuesten Begleitroboter, den OlloNi SS1, vom 4. bis 8. September auf der IFA Berlin 2026 und feiert damit die Europapremiere des Produkts. Am Stand H1.2-174 präsentiert OlloBot unter dem Motto „Touch. Feel. Bond." seine Vision für KI-Begleiter der nächsten Generation und beleuchtet dabei die Zukunft der aufstrebenden Kategorie der Cyber-Haustiere.

Während die Entwicklung der verkörperten KI voranschreitet, konzentriert sich ein Großteil der Branche weiterhin auf Service-, Haushaltsassistenz- und humanoide Roboter, die auf Effizienz bei der Aufgabenbewältigung ausgelegt sind. OlloBot schlägt einen anderen Weg ein und legt den Schwerpunkt auf langfristige emotionale Bindungen. „Die entscheidende Frage ist nicht nur, was Roboter leisten können, sondern welche Beziehungen sie aufbauen können", so Lyn Fang, Gründerin von OlloBot.

Diese Philosophie spiegelt sich in der Positionierung von OlloBot innerhalb der breiter gefassten Branche der verkörperten KI wider. Das Unternehmen betrachtet Cyber-Haustier als eine neue Kategorie an der Schnittstelle zwischen emotionaler KI und physischer KI, die intelligente Software mit verkörperter Interaktion verbindet. OlloNi wurde als mehr als nur eine aufgabenorientierte Maschine konzipiert und strebt danach, ein KI-Partner zu werden, der in der Lage ist, mit der physischen Welt zu interagieren, sich wandelnde Vorlieben zu verstehen und durch kontinuierliche Begleitung und gemeinsame Erlebnisse bedeutungsvolle Beziehungen aufzubauen.

OlloNi SS1 ist darauf ausgelegt, Nutzerinteraktionen und kontextbezogene Signale zu interpretieren und ermöglicht durch seine EmpathCore-Engine für emotionale Intelligenz eine natürlichere und einfühlsamere Interaktion. Das Erlebnis wird durch das Affinilog-Interaktionssystem und das Memory-Heart-Modul weiter bereichert, die personalisierte Interaktionen unterstützen, bedeutungsvolle Erinnerungen bewahren und Beziehungen fördern, die sich im Laufe der Zeit weiterentwickeln.

Um eine verantwortungsvolle Produkteinführung zu gewährleisten, hat OlloBot die ursprünglich für Ende August geplante Kickstarter-Crowdfunding-Kampagne verschoben. Diese Entscheidung spiegelt das Engagement des Unternehmens für eine langfristige Produktreife und eine durchdachte Markteinführungsstrategie angesichts sich wandelnder regulatorischer und marktbezogener Rahmenbedingungen wider. OlloBot freut sich darauf, in den kommenden Monaten weitere Meilensteine für OlloNi SS1 vorzustellen, und lädt Verbraucher, Technikbegeisterte und potenzielle Unterstützer ein, den offiziellen Social-Media-Kanälen des Unternehmens zu folgen, um die neuesten Updates und Neuigkeiten zur Markteinführung zu erhalten.

Besucher der IFA Berlin 2026 sind eingeladen, OlloNi SS1 am Stand H1.2-174 hautnah zu erleben und die Vision von OlloBot für emotional intelligente Begleitroboter zu entdecken.

Informationen zu OlloBot

OlloBot ist eine Marke für Begleitroboter, die von Ollobot Robotics Limited entwickelt wurde, einem in Hongkong ansässigen Unternehmen und Mitglied der BizConf Technology Co., Ltd. (SZSE: 300578). Die Marke konzentriert sich auf die Schaffung emotional intelligenter, verkörperter KI, die Wärme, Präsenz und echte Verbundenheit in moderne Haushalte bringt.

Share this article

Class (B2B/B2C)
B2C
Ingest Status
Rewritten
Dedupe hash
66dc2aa6af478b2fd575052c9d776f68
Press Eligible
Yes
Press Eligible Reason
Bericht über die Vorstellung eines KI-Begleitroboters für Verbraucher auf der IFA, relevant für Technologie und Consumer Electronics.
Source Name
Unknown Company
Original Summary

<p>BERLIN , 4. September 2026 /PRNewswire/ -- OlloBot präsentiert seinen neuesten Begleitroboter, den OlloNi SS1, vom 4. bis 8. September auf der IFA Berlin 2026 und feiert damit die Europapremiere des Produkts. Am Stand H1.2-174 präsentiert OlloBot unter dem Motto „Touch. Feel. Bond." seine...</p>

Image URL
https://i.ytimg.com/vi/-35l_Xz7xUM/hqdefault.jpg